English (Birds)
staging grounds
OBS: staging area : any area or place serving as a point of assembly or preparation on the way to a destination.
French (Oiseaux)
point d'escale [proposition, nom masculin]
DEF: Aire ou lieu où les oiseaux migrateurs s'arrêtent pour se reposer avant de repartir vers d'autres destinations. Il peut s'agir d'espèces grégaires (se déplaçant en bandes) ou d'oiseaux voyageant seul.
OBS: Proposition faite par le Musée des Sciences naturelles du Canada.