English (Security)
sally port [correct]
DEF: A point of entry to a specific area within a building.
French (Sécurité)
entrée sécurisée [proposition, nom féminin]
DEF: Point d'entrée à l'intérieur d'un édifice pour se rendre à une zone spécifique.