English (Rules of Court)
deciding issue
OBS: issue :... a single certain point of fact or law disputed... between parties to a litigation...
French (Règles de procédure)
question décisive [proposition, nom féminin]; question déterminante [proposition, nom féminin]
OBS: question : problème que les parties (demandeur ou défendeur) demandent au juge de résoudre
OBS: déterminant : Qui décide d'une chose ou d'une action.