English (Artificial Intelligence)
task-level programming [correct]
DEF: A programming technique in which the programmer prescribes goals for where objects should be at any point in the manufacturing process.
French (Intelligence artificielle)
programmation par tâches [proposition, nom féminin]; programmation à tâches [proposition, nom féminin]
OBS: Les tâches sont crées par filiation. On aboutit très vite à une structure hiérarchisée (tâche/père, tâche/fille) dans laquelle la communication repose sur l'accès à des données communes.