English (Trucking (Road Transport))
hub [correct]; trucking hub [correct]
DEF: A central... point in a transportation company's route structure; hubs are served by and serve spoke route to outlying points.
French (Camionnage)
point de transbordement [proposition, nom masculin]; point de prise en charge [proposition, nom masculin]
OBS: Il semble qu'il y aurait une distinction à faire entre "transbordement" et "prise en charge" : dans le premier cas, il s'agirait d'une action physique et dans le second d'un transfert de responsabilité.