English (Curling)
lose one’s shooter [correct, verbe]
DEF: For a curler, to see his other rock from the previous delivery put out of the house by the opposite team’s rock.
DEF: For a curler, to fail to deliver properly a rock that was to be a shooter.
OBS: shooter : A rock that has just been delivered to a position in the house where it represents a possible point.
French (Curling)
perdre une pierre qui marque [correct, voir observation]; perdre sa pierre [correct, voir observation]
DEF: Voir la pierre qu'on vient tout juste de placer dans la maison en être sortie par le lancer de l'équipe adverse.
DEF: Être incapable de lancer convenablement une pierre que l'on avait l'intention de placer dans la maison.
OBS: pierre qui marque : Pierre lancée qui s'est immobilisée dans la maison en une position où elle représente un point possible.
OBS: Le français n'a pas d'équivalent réel pour «shooter», cette pierre que l'on place dans la maison et qui est susceptible de marquer. L'expression française pour rendre «to lose one's shooter», «perdre sa pierre», porte aussi le sens d'exécuter un mauvais lancer ou d'avoir lancé une pierre qui ne peut marquer ou qui a été retirée du jeu.