English (Curling)
roll of a shooter [correct, locution nominale]
DEF: The curling glide of a delivered rock after having hit another rock on the play, to a position inside the house where it represents a possible point for the delivering team.
OBS: roll (noun): The revolving movement of a delivered rock after having hit a stationary rock on the play.
OBS: shooter : A rock that has just been delivered to a point in the house where it is able to score.
French (Curling)
roulement d'une pierre qui marque [correct, nom masculin]; rouler d'une pierre qui marque [correct, locution nominale, nom masculin]; roulé d'une pierre qui marque [correct, locution nominale, nom masculin]
DEF: Glissement en tourbillon d'une pierre lancée après avoir frappé une pierre stationnaire sur le jeu, jusqu'à son immobilisation à l'intérieur des cercles où elle représente un point potentiel pour l'équipe lanceuse.
OBS: roulement, rouler, roulé (noms) : Mouvement de rotation sur elle-même imparti à une pierre lancée pour en avoir frappé une autre, stationnaire sur le jeu.
OBS: pierre qui marque : Pierre lancée qui s'est immobilisée dans la maison en une position où elle représente un point possible.
OBS: Le français n'a pas d'équivalent réel pour «shooter», cette pierre qu'une équipe réussit à placer dans la maison et qui est susceptible de marquer.