English (Sports (General); Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations)
tally [correct, voir observation, verbe]
DEF: For the scorer, to register a score or a point as part of the official data of a competition or a game.
OBS: The official who is called the "scorer" should not be confused with the player (or scorer) who scores a goal.
French (Sports (Généralités); Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports)
marquer [correct, voir observation]
DEF: Pour le marqueur, la marqueuse, inscrire un point ou un but comme donnée officielle d'une rencontre ou d'un match.
OBS: Distinguer l'officiel ou l'officielle nommé(e) «marqueur» ou «marqueuse», du joueur ou de la joueuse, qu'on désigne «compteur» ou «compteuse», «marqueur» ou «marqueuse», «scorer» ou «scoreuse» lorsqu'il/elle compte un but.