English (Curling)
roll a shooter [correct, locution verbale]
DEF: For a curler, to deliver a rock that starts curling after having hit another rock on the play, and glides to a position inside the house where it represents a possible point for the delivering team.
OBS: roll (verb): For a delivered rock, to move while turning on itself after having hit a stationary rock on the play.
OBS: shooter : A rock that has just been delivered to a point in the house where it is able to score.
French (Curling)
rouler une pierre qui marque [correct, voir observation]; faire rouler une pierre qui marque [correct, voir observation]; faire rouler une pierre lancée vers la maison [correct, voir observation]
DEF: Pour un curleur, une curleuse, lancer une pierre qui commence à tournoyer sur elle-même après avoir heurté une pierre en jeu, et en vient à s'immobiliser en un endroit de la maison où elle représente un point potentiel pour l'équipe lanceuse.
OBS: rouler (verbe) : Pour une pierre lancée, se déplacer en tournant sur elle-même après avoir frappé une pierre stationnaire sur le jeu.
OBS: pierre qui marque : Pierre lancée qui s'est immobilisée dans la maison en une position où elle représente un point possible. Le français n'a pas d'équivalent réel pour le terme anglais «shooter».
OBS: L'expression «rouler une pierre qui marque» se dit surtout de la pierre lancée alors que «faire rouler une pierre qui marque» se dit de la pierre frappée par une pierre lancée avec, comme conséquence, de la diriger vers la maison alors qu'elle adopte ce mouvement de rotation sur elle-même.