English (Medical Instruments and Devices)
Stim-U-Dent [correct, marque de commerce]; stimudent
DEF: Trademark for a wooden interdental tip, being small, soft, splinterless and triangular in cross section, which comes to a point at the working end and which fits into the interdental spaces.
French (Instruments et appareillages médicaux)
stim-U-dent [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Les coins [sont] destinés à maintenir la matrice pour assurer un bon joint cervical. [Ils peuvent être en] bois tendre (balsa) pour les espaces relativement étroits : on utilise les stim-U-dents, de forme triangulaire qui peuvent se modeler à la forme de l'intervalle.