English (Petroleum Deposits)
oil-stained [correct, voir observation]; oil stained [correct]
CONT: The distribution of oil-stained rock suggests that hydrocarbons were introduced at a point source, possibly related to faults on the margins of the paleohigh.
OBS: oil stained: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Gisements pétrolifères)
imprégné de pétrole [correct, voir observation]; imprégné d'hydrocarbures [correct]; imprégné d'huile [correct]; imprégné par l'huile [correct]
CONT: Le forage horizontal permet de drainer une couche de grès imprégnée de pétrole sur une longueur beaucoup plus grande qu'avec un puits vertical.
CONT: Carotte de roche gréseuse imprégnée d'hydrocarbures, prélevée à 1350 m de profondeur dans le Jura.
CONT: [...] le puits de découverte Kashagan Est 1 a rencontré un niveau imprégné d'huile dans les carbonates paléozoïques à plus de 4 000 mètres.
CONT: L'estimation du pétrole initialement en place (PIP) nécessite de connaître le volume de la partie de la roche imprégnée par l'huile, le volume de pores utile, la saturation en huile et le taux de dilatation de l'huile entre la surface et le fond [...]
PHR: Grès imprégné d'hydrocarbures.
OBS: imprégné de pétrole : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.