English (Pipes and Fittings)
fixture connection point [proposition]
OBS: Roughing-in : installation of all the pipes in the drainage system and all the water supply pipes to the point where the connections are made with the plumbing fixtures.
French (Tuyauterie et raccords)
attente pour le raccordement d'un appareil [correct, nom féminin]
CONT: Les gaines d'étage distribuent les fluides verticalement sur la hauteur d'un étage; elles comportent les alimentations (...), les évacuations (...) et les attentes pour raccordement des appareils (...)
CONT: Les distributeurs peuvent comporter des "attentes bouchonnées" pour des raccordements éventuels d'appareils supplémentaires.