English (Spacecraft; Satellite Telecommunications)
point-to-point satellite
OBS: Point-to-point communication : Radio communication between two fixed stations.
French (Engins spatiaux; Télécommunications par satellite)
satellite de communication de point à point; satellite de liaison point à point [voir observation]
CONT: «Les satellites de liaison point à point sont de faible puissance (quelque watts) et transmettent les signaux entre deux stations puissantes, une station d'émission et une station de réception».
OBS: Une différence très nette apparaît [...] entre les communications de point à point et la radiodiffusion, ou la télévision.