English (Gemmology; Diamond Industry)
pointed corner [correct]
DEF: The 90° corner of a straight-line fancy shape formed by the girdle facets.
OBS: Baguette cut.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
coin pointu [proposition, nom masculin]
DEF: Angle à 90°, pour une forme fantaisie taille à degrés, formé par les facettes de rondiste.
OBS: Taille baguette.