English (Botany)
coyote-corn; dog corn
CONT: Later what seemed a more likely candidate was discovered : a plant intermediate between teosinte and corn. It bore a small ear with pointed kernels resembling a dog's teeth... and was therefore called dog corn or coyote corn.
French (Botanique)
maïs coyote [nom masculin]; maïs chien [nom masculin]
CONT: On découvrit plus tard un meilleur candidat, intermédiaire entre la téosinte et le maïs. Cette plante possède un petit épi qui porte des graines pointues, ressemblant à des dents de chien [...] C'est la raison pour laquelle on la baptisa «maïs chien» ou «maïs coyote» [...]