English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
prick ear [correct]
OBS: Short, pointed ear normally directed to the front.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
oreille pointée [nom féminin]
OBS: Oreille bien formée et normalement dirigée vers l'avant.