English (Ship and Boat Parts; Paddle Sports)
canoe pointed end [proposition]
French (Parties des bateaux; Sports de pagaie)
pince de canot [correct, nom féminin]
DEF: Extrémité d'un canot d'écorce, de bois ou de toile.