English (Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
torch-type pointer
OBS: That projects a bright arrow on the screen where required, [is] neater than a wooden pointer.
French (Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
torche ciné [nom féminin]
OBS: Nom générique pour désigner un "sun gun", marque de commerce d'une lampe portative à poignée, et qui peut émettre un faisceau lumineux intense.