English (Satellite Telecommunications)
monopulse system [correct]
CONT: The feasibility of radio pointing systems(e. g. monopulse system) on the spacecraft removes the beamwidth limitation over the range of frequencies considered here.
French (Télécommunications par satellite)
dispositif de pointage radio à impulsions isolées [nom masculin]
CONT: Dans la gamme de fréquences considérée ici [...] on sait réaliser des dispositifs de pointage radioélectrique (par ex. du type à impulsions isolées) à bord des engins spatiaux.