English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities)
radio pointing system
OBS: the feasibility of radio pointing systems (e.g. monopulse systems) on the spacecraft removes the beamwidth limitation over the range of frequencies considered here. [1188]
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications)
dispositif de pointage radioélectrique
OBS: dans la gamme des fréquences considérées ici, l'ouverture du faisceau ne constitue plus une limitation, puisqu'on sait réaliser des dispositifs de pointage radioélectrique (par exemple, du type à impulsions codées) à bord des engins spatiaux. [trad]