English (Curling)
deuce [correct]
DEF: When the score is established after all sixteen(16) rocks are delivered in an end, to have a count of two(2) points on one side.
French (Curling)
deux points marqués [correct, nom masculin, pluriel]; 2 points marqués [correct, nom masculin, pluriel]; deux points de marqués [à éviter]; 2 points de marqués [à éviter]
DEF: Lorsque la marque est établie une fois les seize (16) pierres lancées dans une manche, avoir un compte de deux (2) points pour l'une des équipes.