English (Curling)
produce in the clutch [correct, locution verbale]
DEF: For a curler, to score one or two points while an unsuccessful delivery would have meant getting behind in the score or losing the game.
French (Curling)
produire au moment critique [correct]
DEF: Pour un curleur, une curleuse, marquer un ou deux points alors qu'un mauvais lancer aurait signifié un retard important dans les points ou la perte de la partie.
CONT: Marquer au moment critique d'une manche; marquer au moment critique d'un match, d'une partie.