English (Probability (Statistics))
Poisson process [correct]
French (Probabilités (Statistique))
processus de Poisson [correct]
CONT: La loi de Poisson apparaît [...] dans la recherche du stock optimum à maintenir dans les magasins de pièces de rechange [...] et d'une façon générale, dans toute une catégorie de processus aléatoire, dits «processus de Poisson».