English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
sponge-like karst [correct]; sponge karst [proposition]; spongework karst [proposition]
CONT: Ground-water solution through the limestone produced a sponge-like karst terrain, with mazes of underground caverns and innumerable surface sinkholes ...
OBS: Sometimes, karst is compared to a giant sponge or Swiss cheese... Karst has some holes-caves-as big as football fields and other so tiny you can hardly poke a pin into them.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
karst éponge [correct, nom masculin]
CONT: Si la région calcaire est plus vaste et tabulaire (exemples du Yucatan mexicain et du Gabon) les vallées ne se creusent à peu près pas; l'hydrographie peut être partiellement ou entièrement souterraine, dans un «karst éponge», c'est-à-dire qu'une nappe permanente circule lentement dans un réseau complexe communiquant surtout avec la surface par le fond des dolines de corrosion ou d'effondrement (cénotés).