English (Aircraft Piloting and Navigation; Operations (Air Forces))
poke position [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne; Opérations (Forces aériennes))
position contact [correct, nom féminin]
OBS: Jargon de métier. Le pilote "ravitaillé", autorisé par le ravitailleur à venir dans cette position passe de la position "perche" (basket position) au contact; c'est-à-dire qu'il place sa perche de ravitaillement dans le panier. Une fois le contact fermement établi, il y a transfert de carburant.