English (Card Games)
stud poker [correct]; stud [correct, nom]
DEF: Poker in which each player is dealt his first card facedown and his other four cards faceup with a round of betting taking place after each of the last four rounds.
French (Jeux de cartes)
stud poker [proposition, voir observation, nom masculin]; stud [proposition, voir observation, nom masculin]
CONT: [...] une variante du poker connue sous le nom de «stud poker» ou, tout simplement, «stud».
OBS: En français, les variantes connues du poker portent des noms français ou francisés tandis que les variantes peu connues sont désignées sous leur appellation anglaise. Comme le «stud poker» est une variante démodée, les lexiques la définissent plutôt que d'en donner le nom précis.
OBS: stud: abréviation de «stud poker», jeu de cartes aujourd'hui démodé.