English (Analytical Chemistry; Electromagnetic Radiation)
polar agent [correct]
French (Chimie analytique; Rayonnements électromagnétiques)
agent polaire [correct, nom masculin]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.