English (Air Pollution)
polar stratosphere [correct]
French (Pollution de l'air)
stratosphère polaire [correct, nom féminin]
DEF: Stratosphère située au-dessus de chacun des pôles géographiques.
OBS: C'est dans la stratosphère polaire qu'on retrouve les nuages de glace qui jouent un rôle fondamental dans la formation des trous d'ozone.