English (Air Pollution)
northern polar vortex [correct]
French (Pollution de l'air)
tourbillon circumpolaire boréal [correct, nom masculin]; tourbillon polaire boréal [correct, nom masculin]; vortex polaire boréal [correct, nom masculin]
DEF: Tourbillon créé en haute troposphère, au-dessus du pôle Nord, par la circulation cyclonique des vents d'ouest.