English (Air Pollution)
southern polar vortex [correct]
French (Pollution de l'air)
tourbillon circumpolaire austral [correct, nom masculin]; tourbillon polaire austral [correct, nom masculin]; vortex polaire austral [correct, nom masculin]
DEF: Tourbillon créé en haute troposphère, au-dessus du pôle Sud, par la circulation cyclonique des vents d'ouest.