English (Metrology and Units of Measure)
thermostatic sheath
CONT: Polarimeter tubes can be : simple, with or without a thermostatic sheath or with a circulating solution, with or without a thermostatic sheath.
French (Unités de mesure et métrologie)
enveloppe thermostatique [correct, nom féminin]
CONT: Les tubes polarimétriques peuvent être : simples, avec ou sans enveloppe thermostatique ou à circulation de solution, avec ou sans enveloppe thermostatique.