English (Metrology and Units of Measure)
polarimetric tube
CONT: Polarimeter tubes can be : simple, with or without a thermostatic sheath or with a circulating solution, with or without a thermostatic sheath.
French (Unités de mesure et métrologie)
tube polarimétrique [correct, nom masculin]
CONT: Les tubes polarimétriques peuvent être : simples, avec ou sans enveloppe thermostatique ou à circulation de solution, avec ou sans enveloppe thermostatique.