English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
polarimetric synthetic aperture radar [correct]; polarimetric SAR [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar à antenne synthétique polarimétrique [correct, nom masculin]; RAS polarimétrique [correct, nom masculin]