English (Winemaking)
polarimetry
DEF: Optical method of estimation of sugar concentration.
French (Industrie vinicole)
polarimétrie [nom féminin]
DEF: Méthode optique fondée sur la mesure de la rotation du plan de polarisation de la lumière, utilisée principalement pour le dosage des sucres et la détermination de leur nature.
Spanish (Industria vinícola)
polarimetría [correct, nom féminin]