English (Equipment and Plant (Metallurgy); Calorimetry; Scientific Measurements and Analyses)
polarisation pyrometer
OBS: -- (...) runs the lamp at constant brightness and the light from this and from the unknown source are polarised in planes at right angles.
French (Équipement et matériels (Métallurgie); Calorimétrie; Mesures et analyse (Sciences))
pyromètre à disparition d'iamage
OBS: dans le -- la lampe témoin garde une intensité constante et c'est l'interposition d'un coin absorbant qui permet d'égaliser la brillance du champ à celle de la plage lumineuse témoin.