English (Medical and Surgical Equipment)
diabetometer [correct]
DEF: A polariscope for use in estimating the percentage of sugar in the urine.
French (Équipement médico-chirurgical)
diabètomètre [correct, nom masculin]
DEF: Polariscope destiné à déterminer la quantité de sucre contenue dans l'urine.