English (Non-Surgical Treatment)
polarity therapy [correct]
DEF: A comprehensive health system involving energy-based bodywork, diet, exercise and self- awareness.
French (Traitements non chirurgicaux)
thérapie de la polarité [correct, nom féminin]; traitement par polarité [correct, proposition, nom masculin]; polarité [correct, nom féminin]
OBS: Un traitement par polarité s'intéresse aux champs d'énergie. Souvent sous forme de massage léger qui a pour but de stimuler certains points énergétiques du corps et vise à rétablir l'équilibre du flux d'énergie, le traitement par polarité peut aussi comprendre certains exercices et régimes alimentaires.