English (Paleontology; Botany)
apolar [correct]
OBS: Describing pollen and spores without distinct polarity.
French (Paléontologie; Botanique)
apolaire [correct]
OBS: Système vasculaire du stipe des Fougères qui ne présente pas de pôles de différenciation nettement visibles en coupe transversale.