English (Electric Currents; Oscillators and Oscillating Circuits (Electronics))
oscillatory surge [correct]
DEF: A surge that includes both positive and negative polarity values.
French (Courants (Électrocinétique); Circuits oscillants et oscillateurs (Électronique))
impulsion oscillante [correct, nom féminin]
CONT: UNE PORTE LOGIQUE «NON CONTRÔLÉE» inverse l'une des deux entrées en fonction de l'état de la seconde entrée. Les auteurs ont fabriqué une porte «non contrôlée» quantique en utilisant l'interaction entre les spins nucléaires de l'hydrogène et du carbone des molécules de chloroforme. Premièrement, une impulsion oscillante fait pivoter le noyau de carbone de 90 degrés. Ce noyau s'anime alors d'un mouvement de précession, qui est un peu plus rapide si l'hydrogène adjacent est dans un état que s'il est dans l'état opposé. Après un laps de temps précis, une autre impulsion «90 degrés» provoque l'inversion du carbone (à gauche) ou le ramène dans sa position initiale (à droite), selon l'état de l'hydrogène voisin.