English (Geology; Chronology)
polarity chronostratigraphic unit [correct]
DEF: A body of rock that contains the primary magnetic-polarity record imposed when the rock was deposited, or crystallized, during a specific interval of geologic time.
French (Géologie; Chronologie)
unité polaro-chronostratigraphique [correct, nom féminin]
CONT: Une unité polaro-chronostratigraphique est un corps rocheux qui conserve la polarité magnétique acquise durant un intervalle de temps géologique défini, correspondant à l'accumulation ou à la cristallisation de ses matériaux.