English (Chronology; Geology)
polarity-chronologic unit [correct]
DEF: A division of geologic time during which the polarity-chronostratigraphic unit was deposited.
French (Chronologie; Géologie)
unité polaro-géochronologique [correct, nom féminin]
CONT: Les unités polaro-géochronologiques représentent des tranches de temps définies à partir des polarités magnétiques enregistrées dans les unités polaro-chronostratigraphiques.