English (Chemical Engineering)
polarizability
French (Génie chimique)
polarisabilité [nom féminin]
DEF: Aptitude de molécules organiques à faire l'objet d'une polarisation.
CONT: Dans les processus de revêtement organique et de collage, la nature de cette liaison est également déterminée par la polarisation et la «polarisabilité» des molécules organiques utilisées et par l'activité, basique ou acide, des groupes fonctionnels portés par ces molécules.
Spanish (Ingenieria química)
polarizabilidad [nom féminin]