English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds)
hard acid [correct]
DEF: A Lewis acid of low polarizability, small size, and high positive oxidation state; it does not have easily excitable outer electrons; some examples are H[ plus], Li[ plus], and Al3[plus].
CONT: Acids are divided more or less distinctly into two categories, hard and soft, with a few intermediate cases. Hard acids are of low polarizability, small size, and high positive oxidation state.
French (Chimie; Éléments et composés chimiques)
acide dur [correct, nom masculin]
DEF: Acide de Lewis de faible polarisabilité, faible taille et grand état d'oxydation positive.
OBS: Qualitativement, il préfère s'associer à des bases dures plutôt qu'à des bases molles. Par exemple, il s'associe aux bases dures possédant des sites basiques O ou N, plutôt qu'aux bases analogues portant des sites S ou P. Réciproquement, un acide mou possède un centre accepteur de forte polarisabilité et manifeste un comportement inverse quant à son aptitude à la coordination. Il n'existe pas de grandeur quantitative pour exprimer ces préférences.