English (Chemistry; Optics)
dextrorotatory [correct]; dextrorotary [correct, moins fréquent]; right-handed [correct]
DEF: Of or relating to an optically active chemical that rotates the plane of polarized light to the right, or clockwise.
CONT: Molecules ... that rotate light to the right or clockwise are referred to as dextrorotatory ...
French (Chimie; Optique)
dextrogyre [correct, adjectif]
DEF: Se dit de toute substance chimique et spécialement d'un stéréo-isomère faisant tourner vers la droite le plan de polarisation de la lumière.
CONT: [...] une molécule dextrogyre («qui tourne à droite», du latin «dextro», droite) a la propriété de faire dévier le plan de polarisation de la lumière polarisée vers la droite.
OBS: S'oppose à «lévogyre» ou «sénestrogyre».
OBS: dextrogyre : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.