English (Biochemistry)
optical rotation [correct]
DEF: Angle through which the plane of polarized light is rotated when passed through an optically active substance.
French (Biochimie)
rotation optique [correct, nom féminin]
CONT: Les hélices [alpha] d'une protéine sont des conformations orientées avec une régularité certaine dans l'arrangement périodique de liaisons identiques. En outre, les groupements chromophores de la région hélicoïdale conduisent à la formation d'un système d'excitons. Sous l'action d'un rayonnement, la molécule est excitée (oscillations, transitions électroniques, etc.). Les interactions de résonance influent à la fois sur l'absorption et sur la rotation de la lumière. [...] Les lois de Drude, de Moffitt, quantifient la rotation optique en fonction des paramètres du milieu.