English (Pollution (General))
polluter [correct]
OBS: In the context of marine pollution, a polluter can be a vessel owner or an oil handling facility owner.
French (Pollution (Généralités))
pollueur [correct, nom masculin]
CONT: On devient pollueur à partir du moment où l'on est la cause [...] de substances qui [...] incommodent la population.
OBS: Dans le contexte de la pollution marine, un pollueur peut être le propriétaire d'un bâtiment ou bien d'une installation de manutention d'hydrocarbures.
Spanish (Contaminación (Generalidades))
contaminador [nom masculin]