English (Environmental Law; Environmental Economics)
goal [correct, voir observation]; objective [correct, voir observation]; target [correct, voir observation]
CONT: Objectives for the period 1971-1981 : The target of a pollution level 50% below the current level calls for purification of 95% of waste water by 1981 and chemical treatment of 90% of sewage.
OBS: The terms "goal" and "objective" can be used in a broader sense than "target" which is usually limited to a quantitative aspect.
OBS: The term "target" is more currently used than "objective" or even "goal".
French (Droit environnemental; Économie environnementale)
objectif [correct, nom masculin]
CONT: La déclaration finale de la Conférence de Toronto, en juin 1988, recommande une réduction de 20 % des émissions mondiales de CO2 pour 2005 et de 50 % pour 2030. Cet objectif a été repris dans plusieurs déclarations à caractère officiel, alors qu'on ne dispose, à ce jour, d'aucune évaluation crédible des moyens techniques ni des coûts qui permettraient d'atteindre un objectif dont la faisabilité n'a au demeurant jamais été véritablement démontrée.
OBS: Le terme anglais «target» employé comme déterminant (par exemple «target year») peut être rendu en français par le terme «cible» (par exemple année cible).
OBS: Apposé à un nom et sans trait d'union, le mot cible a une fonction adjectivale et s'accorde en nombre. Des clientèles cibles, des groupes cibles, des publics cibles.