English (Chemical Elements and Compounds)
alpha-dodecyl-omega-hydroxypoly(oxyethane-1,2-diyl) [correct, voir observation]; ethoxylated lauryl alcohol [correct, voir observation]; alpha-dodecyl-omega-hydroxypoly(oxy-1,2-ethanediyl) [à éviter, voir observation]; alpha-dodecyl-omega-hydroxy-polyoxyethylene [à éviter, voir observation]; dodecyl poly(oxyethylene) ether [à éviter]; ethoxylate dodecanol [à éviter]; ethoxylated dodecyl alcohol [à éviter]; hydroxypolyethoxydodecane [à éviter]; lauryl poly(oxyethylene) ether [à éviter]; oxyethylenated dodecyl alcohol [à éviter]; polyethoxylated dodecanol [à éviter]; polyethylene glycol lauryl ether [à éviter]; PEG n-dodecyl alcohol [à éviter]; poly(ethylene oxide) dodecyl ether [à éviter]; polyoxyethylene lauric alcohol [à éviter]; polyoxyethylene lauryl alcohol [à éviter]; poly(oxyethylene) monolauryl ether [à éviter]
OBS: alpha-dodecyl-omega-hydroxypoly(oxyethane-1,2-diyl): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: ethoxylated lauryl alcohol: commercial name.
OBS: alpha; omega: These words must be italicized or replaced by the corresponding Greek letters.
OBS: Also known under a large number of trade names, among which: Aldosperse L 9; Atlas G-2133; Base LP 12; BL 9; BRIF 23; Chimipal AE 3; Cimagel; Dehydol LS 4; DEPEG; Emal 108; Emulgen 100; Ethal LA-X; Ethosperse LA-4; Lanettes; Laureth; Lauromacrogol; Lipocol L-4; Lubrol PX; Marlipal 1217; Mergital LM 11; Newcol 1203; Nikkol BL; Nissan Nonion K 220; Noigen 160; Noniolite AL 20; Pegnol L 12; Polidocanol; Rokanol L; Romopal LN; Simulol 330 M; Simulsol P 4; Siponic L 3; Slovasol S; Standamul LA 2; Teric 12A; Texofor B 9; Thesat; Thesit; Trycol LAL 12; Value 2205; YX 500.
OBS: Chemical formula: (C2H4O)x.C12H26O
French (Éléments et composés chimiques)
alpha-dodécyl-oméga-hydroxypoly(oxyéthane-1,2-diyl) [correct, voir observation, nom masculin]; alcool laurylique éthoxylé [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: alpha-dodécyl-oméga-hydroxypoly(oxyéthane-1,2-diyl) : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: alcool laurylique éthoxylé : nom commercial.
OBS: alpha; oméga : Ces mots s'écrivent en italique ou doivent être remplacés par la lettre grecque correspondante.
OBS: Formule chimique : (C2H4O)x.C12H26O