English (Wastewater Treatment; Air Pollution)
fibrous mat filter [correct]; mat filter [correct]
DEF: A strong flexible filter element... comprising a nonwoven mat of glass fibers fused with aromatic polyamide fibers.
French (Traitement des eaux usées; Pollution de l'air)
mat filtrant [correct, nom masculin]
DEF: Filtre à couche poreuse constitué d'une couche de fibres synthétiques fines agglomérées.
OBS: Les filtres en papier et les mats filtrant sont des filtres à couche poreuse.