English (Trade Names; Synthetic Fabrics)
Meryl® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A fibrilous polyamide and 6. 6 yarns manufactured by Nylstar.
OBS: Meryl®: A registered trademark of Nylstar.
French (Appellations commerciales; Textiles artificiels et synthétiques)
Meryl® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Fibre de polyamide 6 et 6.6, ultrafine, standard ou micro fabriquée par Nylstar, qui présente des qualités de légèreté et de confort.
OBS: Meryl® : Marque déposée de la société Nylstar.