English (Sociology of Human Relations)
polyamorous person [correct]; polyamorist [nom]
DEF: A person who can have more than one consensual romantic relationship at the same time.
French (Sociologie des relations humaines)
personne polyamoureuse [correct, nom féminin]; polyamoureux [nom masculin]; polyamoureuse [nom féminin]; pluriamoureux [nom masculin]; pluriamoureuse [nom féminin]
DEF: Personne qui peut avoir plus d'une relation amoureuse consensuelle en même temps.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
persona poliamorosa [correct, nom féminin]; poliamoroso [correct, nom masculin]; poliamorosa [correct, nom féminin]
DEF: Persona que mantiene una relación afectiva, sexual e íntima con más de una persona con el conocimiento y consentimiento de todos los implicados.