English (Sociology of Human Relations)
metamour [correct]
DEF: In a polyamorous relationship, another partner of a person's partner.
French (Sociologie des relations humaines)
métamour [correct, nom masculin et féminin]
DEF: En relation polyamoureuse, autre compagne ou compagnon de sa compagne ou de son compagnon.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas)
metamor [correct, nom masculin]
DEF: Persona que se encuentra en una relación íntima (romántica o sexual) con tu compañero(a) sentimental.