English (Chemistry)
alkyd polycondensation product
OBS: Expression inscrite sur une liste de Douanes et Accise.
French (Chimie)
résine alkyde (produit de polycondensation) [proposition, nom féminin]; alkyde (obtenue par polycondensation) [proposition, nom féminin]
OBS: L'expression anglaise est mal découpée et, de ce fait, redondante, puisque les alkydes sont produites par polycondensation. Les termes français de cette fiche représentent des solutions de traduction.