English (Chemical Elements and Compounds)
fused ring polycyclic hydrocarbon
OBS: A generic term. Refers either to an ortho-fusion, an ortho- and peri-fusion, or a spiro-fusion. See the observation on the French part of this record.
French (Éléments et composés chimiques)
hydrocarbure polycyclique à anneaux fusionnés [correct, voir observation, nom masculin]; hydrocarbure polycyclique à anneaux condensés [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: En nomenclature, trois types de fusion sont connus : L'ortho-fusion et l'ortho- et péri-fusion, formant des systèmes polycycliques fusionnés ayant deux ou plus atomes en commun, et la spiro-fusion, qui engendre des composés spiraniques ayant un seul atome en commun. Il faut ainsi préciser la nature de la fusion, par exemple : hydrocarbure polycyclique à anneaux ortho-fusionnés, hydrocarbure polycyclique à anneaux ortho- et péri-fusionnés, ou hydrocarbure polycyclique à anneaux spiro-fusionnés.
OBS: Dans l'observation qui précède, il est à noter que les préfixes «ortho» et «péri» s'écrivent en italique.