English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
ortho-and peri-fused polycyclic compound [correct, voir observation]
DEF: ortho-and peri-fused polycyclic compounds :Polycyclic compounds in which one ring contains two, and only two, atoms in common with each of two or more rings of a contiguous series of rings.
OBS: Such compounds have n common faces and less than 2n common atoms.
OBS: ortho-; peri-: These prefixes must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
composé polycyclique ortho- et péri-fusionné [correct, voir observation, nom masculin]; composé polycyclique ortho- et péri-condensé [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: composés polycycliques ortho- et péri-condensés : Composés polycycliques dans lesquels un cycle quelconque a exactement deux atomes en commun avec chacun (deux ou plus) des cycles qui lui sont contigus.
OBS: Dans de tels composés, le nombre total des atomes communs à plusieurs cycles est alors inférieur au double du nombre de côtés communs.
OBS: ortho-; péri- : Ces préfixes s'écrivent en italique.