English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
ortho-fused polycyclic compound [correct, voir observation]
DEF: ortho-fused polycyclic compounds :Polycyclic compounds in which two rings have two, and only two, atoms in common.
OBS: Such compounds have n common faces and 2n common atoms.
OBS: ortho-: This prefix must be italicized.
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
composé polycyclique ortho-fusionné [correct, voir observation, nom masculin]; composé polycyclique ortho-condensé [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: composés polycycliques ortho-condensés : Composés polycycliques dans lesquels deux cycles adjacents quelconques ont exactement deux atomes en commun.
OBS: Le nombre total des atomes en commun est égal au double du nombre de côtés communs.
OBS: ortho- : Ce préfixe s'écrit en italique.