English (Trade Names; Synthetic Fabrics)
Dacron™ [correct, marque de commerce]
OBS: Trade name of a DuPont polyester fiber.
French (Appellations commerciales; Textiles artificiels et synthétiques)
Dacron [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
OBS: Fibre textile, polyester fabriquée sous licence américaine.
OBS: DacronMC : Consommation et Corporations Canada affirme qu'il est abusif d'employer cette marque de commerce comme terme générique.
Spanish (Nombres comerciales; Tejidos sintéticos)
Dacrón [nom masculin]