English (Plastic Materials; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
polyester matrix [proposition]
OBS: See also "solidification matrix".
French (Matières plastiques; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
matrice polyester [correct, nom féminin]; matrice de blocage en polyester [proposition, nom féminin]; matrice d'enrobage polyester [proposition, nom féminin]; matrice d'immobilisation polyester [proposition, nom féminin]
CONT: [Procédé discontinu d'immobilisation par les résines durcissables]. Les matrices polyester et [matrices] époxydes sont également utilisées pour l'immobilisation des déchets de démantèlement et de certains déchets tritiés; leur mise en œuvre est envisagée pour l'enrobage de l'iodure de plomb. La matrice peut, lorsqu'elle est utilisée avec des déchets susceptibles de fermenter, être chargée d'une poudre inerte (sable de quartz) qui présente l'avantage supplémentaire d'augmenter la densité du mélange.
Spanish (Materiales plásticos; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
matriz de poliéster [nom féminin]; matriz de solidificación de poliéster [proposition, nom féminin]; matriz de inmovilización de poliéster [proposition, nom féminin]; matriz de consolidación de poliéster [proposition, nom féminin]