English (Chemical Elements and Compounds; Plastic Materials; Synthetic Fabrics)
poly(oxyethane-1,2-diyloxyterephthaloyl) [correct, voir observation]; poly(oxy-1,2-ethanediyloxycarbonyl-1,4-phenylenecarbonyl) [correct, voir observation]; Mylar [correct, marque de commerce]; mylar [à éviter]
OBS: Mylar : A proprietary name for a polyester which is the condensation product of ethylene glycol and terephtalic acid and is used in the form of films having high strength and heat resistance.
CONT: Mylar ... Non-mouldable plastics in the form of films for use as a substitute for glass; and electrical insulating materials.
OBS: Commercialized by E.I. DuPont de Nemours and Company, Wilmington, Delaware, USA.
OBS: poly(oxyethane-1,2-diyloxyterephthaloyl): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Matières plastiques; Textiles artificiels et synthétiques)
poly(oxyéthane-1,2-diyloxytéréphthaloyl) [correct, voir observation, nom masculin]; poly(oxy-1,2-éthanediyloxycarbonyl-1,4-phénylènecarbonyl) [correct, voir observation, nom masculin]; Mylar [correct, marque de commerce, nom masculin]; mylar [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Mylar : Marque déposée pour une qualité particulière de pellicule de poly(téréphtalate d'éthylène), très résistante et très peu sensible à l'humidité, qui trouve de très importantes applications comme isolant dans la fabrication de bandes magnétiques, de condensateurs, de fils et de câbles électriques, et dans l'électronique.
CONT: L'observation télescopique du Soleil est très dangereuse. Une méthode sûre, efficace et peu onéreuse consiste à disposer un filtre en mylar aluminié à l'entrée de l'instrument. Il évite ainsi toute concentration importante de la lumière. Il s'agit d'une mince pellicule de polyester sur laquelle a été déposée sous vide une couche aluminium.
OBS: Mylar : produit aux USA par Dupont de Nemours; le brevet original [pour le] poly(téréphtalate d'éthylène) est actuellement exploité par ICI, en Angleterre, et porte le nom de Melinex.
OBS: poly(oxyéthane-1,2-diyloxytéréphthaloyl) : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: mylar : Consommation et Corporations Canada affirme qu'il est abusif d'employer cette marque de commerce comme terme générique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Materiales plásticos; Tejidos sintéticos)
Mylar [correct, marque de commerce, nom masculin]
OBS: Nombre registrado por la empresa DuPont, utilizado para designar una película de poliéster que suele estar recubierta con partículas magnetizables y que se utiliza como medio de almacenamiento magnético.