English (Photography)
sensitized film [correct]; light-sensitized film [proposition]
DEF: A sheet or strip of transparent material with a base of polyester or many other similar materials coated with a light-sensitive emulsion used for making photographs.
French (Photographie)
film sensible [correct, proposition, nom masculin]; film photosensible [correct, proposition, nom masculin]; pellicule sensible [voir observation, nom féminin]; pellicule photosensible [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Matériel flexible transparent utilisé pour la prise de photographies. Son support est recouvert d'une ou de plusieurs couches de liant (émulsion) rendant sa surface sensible à la lumière.
OBS: Malgré son usage généralisé le Dictionnaire de la photographie du Conseil International de la langue française (CILF) déconseille l'emploi du terme «pellicule» pour désigner tout type de film.