English (Plastics Manufacturing; Glazing Materials (Constr.))
sheet molding compound [correct]; sheet-molding compound; sheet moulding compound [proposition]
DEF: A rigid composite consisting of a polyester resin reinforced with glass fibers.
OBS: Source a: /High technology, October 198.
CONT: Sheet Molding Compounds (SMC). Sheet molding compounds are completely formulated, preimpregnated chemically thickened fiber glass-reinforced plastics molding materials that are supplied to the press in a dry or nontacky sheet form normally sandwiched between two carrier films. The carrier films are removed and discarded just before molding.
French (Plasturgie; Matériaux verriers (Construction))
mélange à mouler en feuille [correct, nom masculin]; mélange à mouler en feuilles [proposition, nom masculin]; matières à mouler en feuilles [nom féminin]
CONT: Le SMC est constitué de résines polyesters, parfois phénoliques, de fibres de verre coupées à partir de roving à 25 ou 50 mm avec éventuellement des fibres continues orientées, de charges minérales et de différents adjuvants, colorants, catalyseurs de durcissement, agents antiretrait au moulage ou encore additifs améliorant le comportement au feu. L'ensemble est fabriqué et conservé entre deux pellicules de polyéthylène. Une machine à couper le verre et à enduction dotée d'organes de contrôle très précis assure une production de qualité constante.
OBS: Compound (...) ce mot désigne simultanément plusieurs familles de préimprégnés destinés au moulage. Il peut s'agir (...) de feuilles appelées généralement "Sheet Molding Compound" (S.M.C.) (...) ((sous rubrique "compound" et S.M.C.))