English (Trade Names; Synthetic Fabrics)
Dyneema™ [correct, marque de commerce]
DEF: A high performance polyethylene fiber 15 times stronger than steel.
OBS: Examples of use include ropes and bulletproof vests. It’s appearance is very similar to nylon.
CONT: Dyneema™: A trademark of Akzo/Enka (France).
French (Appellations commerciales; Textiles artificiels et synthétiques)
Dyneema [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Fibre polyéthylène de différents types entrant dans la fabrication de raquettes de tennis, gilets de protection, cordages de bateaux, gants contre les coupures, etc.
OBS: DyneemaMC : Marque de commerce de la société Akzo/Enka (France).