English (Trade Names; Chemical Elements and Compounds)
Carbowax® [correct, marque de commerce]
OBS: Tradename for polyethylene glycols and methoxypolyethylene glycol porous polymer resins; they are available in various molecular weights and are used as liquid phase support coatings in gas chromatography.
OBS: Use: Water-soluble lubricants, solvents for dyes, resins, proteins; plasticizers ...; cosmetics and pharmaceuticals ...
OBS: Carbowax®: A trademark of Union Carbide Corp.
French (Appellations commerciales; Éléments et composés chimiques)
Carbowax [correct, marque de commerce, nom masculin]
OBS: Nom de commerce de résines poreuses à base de polyéthylèneglycol et de méthoxy-polyéthylèneglycol; elles sont vendues en différentes masses moléculaires [...] et sont utilisées comme revêtement du support de phase liquide en chromatographie gazeuse.
OBS: Nom générique de divers polyglycols employés comme excipients en pharmacie et en cosmétique.
OBS: Carbowax® : Marque de commerce de la société Union Carbide Corp.