English (Speleology)
polygenetic filling [proposition]
French (Spéléologie)
comblement polygénique [correct, nom masculin]
OBS: Bien entendu, dans la majorité des cas, on aura affaire à des remplissages mixtes, ou «polygéniques», d'origine allochtone et autochtone à la fois, aussi bien que d'origine détritique, organique et chimique dans le même point, ou dans des régions différentes de la même cavité [d'un réseau karstique].