English (Computer Mathematics)
polyhedral model [proposition]; polyhedral representation [proposition]
French (Mathématiques informatiques)
représentation polyédrique
CONT: (modélisation géométrique des solides.) (...) la représentation dite polyédrique (...) offre l'avantage d'être d'une manipulation facile (le vecteur normal à une face est constant); elle permet d'obtenir des algorithmes de visualisation avec de bonnes performances; mais de cette approximation des surfaces gauches par des faces planes ne résulte qu'un modèle approximatif insuffisant pour certaines applications comme l'usinage (...)