English (Computer Graphics; Computer Display Technology; Artificial Intelligence)
polyhedric model [proposition]; polyhedral model [proposition]
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Intelligence artificielle)
modèle polyédrique [correct, nom masculin]
CONT: [Modélisation et stockage des images] Les données graphiques sont stockées en utilisant des méthodes de représentation vectorielle. Pour la CAO, les principaux modèles sont : le modèle «fil de fer» (2D), - le modèle polyédrique, qui étend le modèle fil de fer au 3D, - le modèle de stockage des frontières («boundary representation»), plus élaboré et utilisé dans des produits tels que le logiciel EUCLID.