English (Mineralogy)
simple basic polyhedron [proposition]
French (Minéralogie)
polyèdre fondamental simple [correct, nom masculin]
CONT: Chaque système cristallin peut être défini par un "polyèdre fondamental simple", possédant les éléments de symétrie du système et représentant la forme la plus simple de ce dernier.