English (Chemical Elements and Compounds)
polyhydroxy compound
French (Éléments et composés chimiques)
composé polyhydroxylé [proposition, nom masculin]
OBS: polyhydroxylé : Se dit d'un corps qui renferme plusieurs groupements OH.